Moin Norddart,

die Ligagruppen werden sich wie folgt zusammen setzen:

  • 2A = 9 Teams
  • 2B = 8 Teams
  • 3A = 10 Teams
  • 3B = 10 Teams
  • 3C = 10 Teams
  • 4A = 9 Teams
  • 4B = 8 Teams
  • 4C = 8 Teams

Auf- und Abstiegsregelung:

  • 2A = 3 Absteiger in die 3.Liga
  • 2B = 2 Absteiger in die 3.Liga
  • 3A = 2 Aufsteiger in die 2.Liga / 3 Absteiger in die 4.Liga
  • 3B = 2 Aufsteiger in die 2.Liga / 3 Absteiger in die 4.Liga
  • 3C = 2 Aufsteiger in die 2.Liga / 3 Absteiger in die 4.Liga
  • 4A = 2 Aufsteiger in die 3.Liga
  • 4B = 2 Aufsteiger in die 3.Liga
  • 4C = 2 Aufsteiger in die 3.Liga

 

Moin Norddart,

wir bedanken uns bei allen 72 Teams für eure Anmeldung zur Saison 2019-1.

Ihr könnt alle z.Zt. erfassten Daten über den Spielzeitmanager im Hauptmenü oder unter dem Direktlink https://norddart.de/index.php/spielzeitmanager?view=saison_teams&id=25 einsehen (die letzte Spalte bitte einfach ignorieren).

Die Datenerfassung ist allerdings noch nicht abgeschlossen (z.B. Kontrolle der Telefonnummern, Erfassung von Spielern etc.).

Ihr könnt natürlich die Daten eures Teams schon jetzt kontrollieren. Bitte gebt uns bescheid, wenn ihr "Fehlerteufel" entdeckt.

Der nächste wichtige Termin ist die Ligaauslosung am Dienstag, 19.02.2019 im Vereinsheim des 1.DC Neumünster. Diese Veranstaltung ist öffentlich - jedermann/frau ist herzlich willkommen!

Euer Vorstand

 

 

Moin Norddart,

mit dem letzten Spieltag ist die Ligaspielsaison 2018-2 beendet.

Wir gratulieren allen Meistern:

  • 2A: Doggz Darter ND / Kiel / Projensdorfer Sportsbar
  • 2B: Paxi Fixi / Kiel / Gaststätte im Suchsdorfer Sportheim
  • 3A: The Mentalists / Rendsburg / Jägerhalle
  • 3B: Die Ostseepiraten / Kiel / Bräustübl
  • 3C: No Name West / Neumünster / Vereinshalle West
  • 4A: DC Treffpunkt / Rendsburg / Treffpunkt
  • 4B: Alles Nichts Oder ?! / Kiel / Muddi's Treff
  • 4C: Die Dartgeier / Neumünster / Das Bierhaus

Beste/r Einzelspielerin / Einzelspieler:

  • 2A:  Nicole Deichmeier (Mjölnirs Darter) / Nazmi Uguz (Doggz Darter ND)
  • 2B:  Jessica Musiolik (Paxi Fixi) / Mike Zorn (Dummspatzen)
  • 3A:  Melanie Mauksch (The Mentalists) / Karsten Keller (Black Eagles)
  • 3B: Melanie Rohrer (Dart Knight's) und Sandra Jobst (Die Ostseepiraten) / Frank Asmussen (Die Ostseepiraten)
  • 3C: Sylvia Schlegel (The Wanderer's) / Elmar Vogel (No Name West)
  • 4A:  Silvia Moos (Der letzte Wurf) / Olli Müller (Der letzte Wurf)
  • 4B:  Ivonne Fritsche (Alles Nichts Oder ?!) / Björn Lücke (Alles Nichts Oder ?!)
  • 4C:  Tina Ruffert (Onkel Ottos Flitzpiepen) und Diana Rickert (Die Dartgeier) /Kai Tatarkowski (Veni Vidi Vivi II)

(siehe Regelwerk 8.1: Herren und Damen müssen mindestens 20% der Pflichtspiele (Einzel und Doppel) absolviert haben, um in den Anspruch einer Medaille zu kommen)

 

Am 16.02.2019 finden die Meister-der-Meister Wettbewerbe statt (2.Liga im Nordlicht - Kiel / 3.Liga im Onkel Otto - Büdelsdorf / 4.Liga im Kieler Treff - Kiel)

Das Ligaabschlussfest findet am 01./02.03.2019 in der Holstenschule Neumünster statt.

 

Euer Vorstand

 

 

 

Moin Norddart,

auf der heutigen Kapitänsversammlung wurde beschlossen, dass der Punkt 2.7 im Regelwerk (Fahrgeldzuschuss) wieder aktiviert wird:

2.7 Fahrgeldzuschuss

Auch durch eine sorgfältige Saisonplanung lässt sich nicht vermeiden, dass die Mannschaften unterschiedliche Gesamt-Fahrwege in einer Saison auf sich nehmen müssen. Aus diesem Grund erhalten

Moin Norddart,

um euch den Umstieg auf den neuen Spielzeitmanager zu erleichtern veranstalten wir am

Montag, 25.Februar 2019 um 19:30 Uhr

ein Info-Abend zu diesem Thema.

Veranstaltungsort

Moin Norddart,

das neue Regelwerk für die Saison 2019-1 ist online.

-> DIREKTLINK <-

Die wichtigsten Änderungen (in Kurzform) sind:

  • In der Spielstätte muss keine gedruckte Ausfertigung des Regelwerkes mehr vorhanden sein. Fast jeder von euch hat mittlerweile ein Smartphone mit Internetzugriff. Somit kann jederzeit

Aktuelle Termine
Anfang
Ende
Ereignis
Sa, 20.07 17:00
Sa, 20.07 23:59
E-Dart Sommerturnier @ DG Wagenrad
Sa, 20.07 18:00
Sa, 20.07 23:59
Darter Sommerfest @ Suchsdorfer Sportverein
So, 28.07 17:00
So, 28.07 17:00
Saisonende 2019-1
Sa, 03.08 14:00
Sa, 03.08 22:00
Finale Single Masters 2018/2019
So, 04.08 12:00
So, 04.08 15:00
Kapitänsversammlung für Saison 2019-2
Sa, 10.08 15:00
Sa, 10.08 23:59
Meister der Meister 2019-1
Mi, 14.08 19:59
Mi, 14.08 20:00
Anmeldeschluss für Saison 2019-2 (20:00 Uhr)
Fr, 16.08 19:00
Fr, 16.08 19:01
Ligaausloung/-planung 2019-2 und Deadline für Zahlungseingang
Sa, 17.08 19:00
Sa, 17.08 23:59
5 Jahre Altstadtdart e.V. @ Altstadtdart
Sa, 31.08 20:00
Sa, 31.08 23:59
Offenes Einzel @ Bull Power
Fr, 06.09 17:30
Fr, 06.09 23:59
Ligaabschlussfest 2019-1 @ Holstenschule
Sa, 07.09 09:00
Sa, 07.09 23:59
Ligaabschlussfest 2019-1 @ Holstenschule
Fr, 13.09 20:00
So, 15.09 17:00
1.Spieltag Saison 2019-2
Mi, 02.10 19:30
Mi, 02.10 23:59
Dartturnier zum Tag der Deutschen Einheit mit 500 Euro Festgeld @ Dartclub Büdelsdorf
Fr, 01.11 00:00
So, 03.11 00:00
Deutsche Meisterschaften des DDSV e.V.
Spielort
Kiek In
20:00
DC 102
First de Luxe
Spielort
Muddi's Treff
20:00
Alles Nichts Oder ?!
Lustmolchies
Spielort
Im Mittelpunkt
20:00
Voll daneben
Stubentiger
Spielort
Treff Bornhöved im Apart-Hotel
20:00
Veni Vidi Vici II
Bürgerwehr 1
Spielort
Zum Mühlenhof
20:00
Die Dalton's
Kruppke Panther's
Spielort
Lali's Bar
11:20
DSV-Lali's 1
Die Ostseepiraten
Spielort
Holstenstube 2.0
Sa, 20.07 20:00
The Destroyer
Kieler Treff
Sa, 27.07 18:00
The Wanderer's
Mjölnirs Darter
Spielort
Holzwurm
Sa, 20.07 16:30
Die Termiten
Doggz Darter ND
Sa, 20.07 19:00
Die Holzwürmer
No Aim
Spielort
Muddi's Treff
Fr, 26.07 20:00
Alles Nichts Oder ?!
Die Unverbesserlichen
Spielort
Bürgereck
So, 28.07 14:00
Bürgerwehr 1
Game Over
Spielort
Kruppke's Bierstuben
Sa, 20.07 20:00
Die Gepards (ND)
Die Ostseepiraten
Sa, 20.07 20:00
Black Eagles
Die Dartgeier
Fr, 26.07 20:00
Lustmolchies
1.DC Neumünster e.V.
Fr, 26.07 20:00
Kruppke Panther's
Kings Club I
Spielort
Vicelin-Stuben
Sa, 27.07 17:00
Stubentiger
New Start's
Spielort
Treff Bornhöved im Apart-Hotel
Sa, 20.07 17:00
Die Unverbesserlichen
Mjölnirs Darter
Sa, 20.07 20:00
Die Äckspärten
New Start's
Sa, 27.07 17:00
Veni Vidi Vici II
U 26
Spielort
Das Bierhaus
Sa, 20.07 17:00
Glückskekse
DC Falken
Sa, 27.07 17:00
Glückskekse
DinoX
Sa, 27.07 20:00
Die Dartgeier
Hunting Hall RD e.V.
Spielort
Jessbar
Sa, 27.07 20:00
Dummspatzen
Altstadt-Dart
Spielort
1.DC Neumünster e.V. Vereinsheim
Sa, 20.07 18:30
Black Out
Onkel Ottos Flitzpiepen
Sa, 27.07 18:30
Black Out
Voll daneben
Spielort
Kieler Treff
Sa, 27.07 20:00
Kieler Treff
Die Verdammten
Spielort
Vereinshalle West
Fr, 26.07 20:00
Master of Desaster
Kings Club II
Sa, 27.07 20:00
Der letzte Wurf
Die Aussortierten
Spielort
Treffpunkt
Sa, 20.07 19:00
DC Treffpunkt
Der letzte Wurf
Spielort
Jägerhalle
Sa, 20.07 20:00
Hunting Hall RD e.V.
Die Luftpumpen
Spielort
Bull Power
Sa, 20.07 20:00
Die Aussortierten
DinoX
Sa, 27.07 20:00
The Bull Fighter
DC Treffpunkt
Spielort
Altstadtdart e.V.
Sa, 20.07 19:00
Wär fehrt
The Bull Fighter
Sa, 20.07 20:00
Die Verdammten
Mad Dogs
Sa, 27.07 20:00
Altstadt Vikings
Black Eagles
Spielort
Little Stradi
Sa, 20.07 17:00
The Avengers
DSV-Lali's 1
Sa, 27.07 17:00
The Avengers
The Destroyer
Sa, 27.07 20:00
DC Stradi
DC 102
Spielort
Kings Club
Sa, 20.07 20:00
Kings Club I
Altstadt Vikings
Spielort
Zum Mühlenhof
Sa, 20.07 18:00
Snakes Revenge
No Fears 2018
Spielort
Am Kiosk zum Langsee (Kleingärtner-Verein)
So, 28.07 15:00
DC Falken
Muddis Chaoten
Spielort
Schlangengrube
Sa, 27.07 20:00
Die Kobras
Game-on
Spielort
Onkel Otto Büdelsdorf
Fr, 26.07 20:00
DC Onkel Otto
No Aim
Sa, 27.07 18:00
Onkel Ottos Flitzpiepen
Die Holzwürmer
Sa, 27.07 19:00
First de Luxe
Dart/Kickerfreunde RD eV
Spielort
Projensdorfer Sportsbar
Sa, 27.07 20:00
Doggz Darter ND
No Name West
Spielort
Tenne
Sa, 20.07 20:00
Tenne Darter's
Flying Hürsch
Spielort
Waldstadion Dersau
Sa, 20.07 19:30
Sir John's Darter
Muddis Chaoten
Sa, 27.07 19:30
Sir John's Darter
Wär fehrt
Spielort
Lali's Bar
Fr, 26.07 00:00
DSV-Lali's 1
Mad Dogs
Sa, 27.07 20:00
DSV-Lali's 1
Die Gepards (ND)
Spielort
Gaststätte im Suchsdorfer Sportheim
Sa, 20.07 15:00
Paxi Fixi
Dummspatzen
So, 21.07 17:00
Paxi Fixi
The Mentalists
Sa, 27.07 20:00
Paxi Fixi
Lucky Points
Spielort
Nordlicht
Sa, 27.07 20:00
Mad Dogs
Erie's Kerle
Spielort
Murat's Imbiss
Sa, 20.07 19:00
Dart Knight's
The Wanderer's
Sa, 27.07 19:00
Dart Knight's
Tenne Darter's
Spielort
Feez
Sa, 27.07 19:00
Die Luftpumpen
Angry Lions
Sa, 27.07 19:00
Grämlins
Jägerbande
So, 28.07 15:00
The Mentalists
Die Termiten
Spielort
Bei Mr. Bond
Sa, 20.07 20:00
Golden Darts
Angry Lions
Sa, 27.07 20:00
Golden Darts
Die Dalton's

© 2019 Norddart e.V.