Moin Norddart,

die Saison 2019-1 ist zwar noch nicht einmal gestartet, trotzdem wollen wir euch schon ein Ausblick auf die Saison 2020-1 geben:

Auf der letzten Kapitänsversammlung wurden u.a. die Themen "Wiedereinführung der 1.Liga" und "4 Doppel in allen Ligen" angesprochen.

Zur Wiedereinführung der 1.Liga:
In Gesprächen mit allen Zweitliga-Teams der Saison 2019-2 stellte sich heraus, dass (fast) alle Teams für die Wiedereinführung der 1.Liga sind.
Aus diesem Grund haben wir uns dazu entschlossen, zur Saison 2020-1 wieder eine 1.Liga zu installieren.
Diese wird sich aus den jeweils 4 besten Teams (Platz 1-4) der Ligagruppen 2A und 2B zusammen setzen.
Somit hat die 1.Liga eine Mannschaftsstärke von 8 Teams.

Die 2.Liga wird dann wie gewohnt aus 2 Gruppen à 8 Teams bestehen.
Diese insgesamt 16 Teams setzen sich wie folgt zusammen:

  • 5 Teams aus der Ligagruppe 2A (Platz 5-9)
  • 4 Teams aus der Ligagruppe 2B (Platz 5-8)
  • 3 Meister aus den Ligagruppen 3A, 3B und 3C
  • 3 Vizemeister aus den Ligagruppen 3A, 3B und 3C
  • der bestplatzierte Dritte aus den Ligagruppen 3A, 3B und 3C (Punktekoeffizient)

Sollten sich für die Saison 2020-1 Teams anmelden, die sich durch ihre Spielstärke für die 2.Liga (oder sogar für die 1.Liga) qualifizieren, dann wird die o.a. Zusammensetzung entsprechend reduziert (von unten nach oben in der Aufzählung).

Die 3.Liga wird dann aus 3 Gruppen à 8 Teams bestehen.
Diese insgesamt 24 Teams setzen sich wie folgt zusammen:

  • alle Teams aus den Ligagruppen 3A, 3B und 3C bis auf die Aufsteiger in die 2.Liga sowie die Absteiger in die 4.Liga (geplant ist, dass die jeweils letzten beiden Plätze in die 4.Liga absteigen).
    Dies wären dann: 28 Teams der 3.Liga - 7 Aufsteiger in die 2.Liga - 6 Absteiger in die 4.Liga = 15 Teams
  • somit steigen 9 Teams aus den Ligen 4A, 4B und 4C auf (jeweils Platz 1-3)

Die 4.Liga wird dann aus 3 Gruppen mit den restlichen Teams bestehen.

Dies ist allerdings nur ein grobes Gerüst, welches sich z.B. durch neue Teams oder durch Abmeldung von Teams sicherlich noch ändern wird.

 

 

Zum Thema "4 Doppel in allen Ligen":

Eine Facebook-Umfrage brachte folgendes Ergebnis:

  • Ja - ich möchte, das in allen Ligen 4 Doppel gespielt werden = 57 Stimmen
  • Ja - aber nur 4 Doppel in der 1. und 2.Liga = 43 Stimmen
  • Nein - ich bin generell dagegen, dass 4 Doppel gespielt werden = 43 Stimmen
  • Ja - aber nur 4 Doppel in der 1.Liga = 6 Stimmen
  • ja - aber nur 4 Doppel in der 1., 2. und 3.Liga = 0 Stimmen

Abgesehen davon, dass diese Umfrage sicherlich nicht repräsentativ ist könnt ihr mit einem Blick erkennen, dass es zu diesem Thema keine einhellige Meinung gibt.
Wir sind der Meinung, dass man in der 1. und 2.Liga durchaus 4 Doppel spielen kann, während es für die 3. und 4.Liga doch ein zeitliches Problem geben würde - die Punktspiele würden dann einfach zu lange dauern.

Aus diesen Gründen haben wir zu diesem Thema noch keine endgültige Entscheidung getroffen - wir haben ja noch ein wenig Zeit...

 

Auf- und Abstiegsregelung Saison 2019-2:

  • 2A: 4 Aufsteiger in die 1.Liga / keine Absteiger
  • 2B: 4 Aufsteiger in die 1.Liga / keine Absteiger
  • 3A: 2 Aufsteiger in die 2.Liga / 2 Absteiger in die 4.Liga
  • 3B: 2 Aufsteiger in die 2.Liga / 2 Absteiger in die 4.Liga
  • 3C: 2 Aufsteiger in die 2.Liga / 2 Absteiger in die 4.Liga
  • 3A/3B/3C: 1 Aufsteiger in die 2.Liga (bester Drittplatzierter / Punktekoeffizient)
  • 4A: 3 Aufsteiger in die 3.Liga
  • 4B: 3 Aufsteiger in die 3.Liga
  • 4C. 3 Aufsteiger in die 3.Liga

Auch diese Angaben sind ohne Gewähr und können sich durch Abmeldung oder durch Neuanmeldung von Teams noch ändern.

 

 Euer Vorstand

 

Aktuelle Termine
Anfang
Ereignis
Ende
So, 19.01 12:00
2.Spieltag Single Masters 2019/2020
So, 19.01 18:00
Fr, 24.01 19:00
German Open Nord Lübeck
Fr, 24.01 23:59
Sa, 25.01 08:00
German Open Nord Lübeck
Sa, 25.01 23:59
Sa, 25.01 18:00
Offenes Einzel @ Kaiserhofstuben Brunsbüttel
Sa, 25.01 23:59
So, 26.01 08:00
German Open Nord Lübeck
So, 26.01 23:59
So, 09.02 16:59
Letzter Spieltag Saison 2019-2
So, 09.02 17:00
Sa, 15.02 15:00
Meister der Meister 2019-2
Sa, 15.02 20:00
So, 16.02 12:00
Kapitänsversammlung für Saison 2020-1
So, 16.02 15:00
Mi, 19.02 20:00
Anmeldeschluss für Saison 2020-1
Mi, 19.02 20:01
Fr, 21.02 19:00
Ligaauslosung/-planung und Deadline für den Zahlungseingang
Fr, 21.02 23:00
Fr, 28.02 16:00
1.RadikalDarts Polish Open @ Police, Polen
So, 01.03 23:59
Sa, 29.02 10:00
1.RadikalDarts Polish Open @ Police, Polen
Sa, 29.02 23:59
So, 01.03 09:00
1.RadikalDarts Polish Open @ Police, Polen
So, 01.03 23:59
Fr, 06.03 18:00
Ligaabschlussfest 2019-2 @ Holstenschule
Fr, 06.03 23:59
Sa, 07.03 09:00
Ligaabschlussfest 2019-1 @ Holstenschule
Sa, 07.03 23:59
Fr, 13.03 20:00
1.Spieltag Saison 2020-1
So, 15.03 17:00
Spielort
Muddi's Treff
20:00
Stinkstiefel
Spartaner
Spielort
Kruppke's Bierstuben
20:00
Black Eagles
The Mentalists
20:00
Flying Hürsch 2
DC Double Tops ND
Spielort
Café Dino
19:00
DinoX
Kieler Treff
Spielort
Vicelin-Stuben
17:00
Stubentiger
Die Äckspärten
Spielort
1.DC Neumünster e.V. Vereinsheim
18:30
Black Out
New Start's
Spielort
Vereinshalle West
18:00
No Name West
Kings Club
Spielort
GREEN'S Las Vegas
19:30
Jägerbande
Die Ostseepiraten
Spielort
Treffpunkt
18:30
DC Treffpunkt
Tenne Darter's
Spielort
Bull Power
20:00
Die Aussortierten
DC 102
20:00
The Bull Fighter
DC Onkel Otto
Spielort
Altstadtdart e.V.
20:00
Altstadt Vikings
Die Kobras
20:00
Wär fehrt
Phönix
19:00
Altstadt-Dart
1.DC Neumünster e.V.
Spielort
Little Stradi
20:00
Lucky Points
Paxi Fixi
Spielort
Zum Mühlenhof
18:00
Snakes Revenge
Der letzte Wurf
Spielort
Schlangengrube
20:00
No Aim
Master of Desaster
Spielort
Onkel Otto Büdelsdorf
18:00
Onkel Ottos Flitzpiepen
Die Unverbesserlichen
Spielort
Waldstadion Dersau
19:30
Sir John's Darter
DC Walhalla ND
Spielort
Lali's Bar
20:00
DSV-Lali's 2
Game Over
Spielort
Sportsbar zum 10er
20:00
Game-on
Muddis Chaoten
Spielort
Ricks Gastro &Event GmbH
20:00
SV Bolzstoff 3
The Wanderer's
Spielort
Holstenstube 2.0
Sa, 25.01 20:00
The Destroyer
Dummspatzen
Spielort
Vicelin-Stuben
Fr, 24.01 20:00
Stuben Darter
DC Treffpunkt
Spielort
Vereinshalle West
Fr, 24.01 20:00
Master of Desaster
Die Äckspärten
Spielort
Altstadtdart e.V.
Sa, 25.01 19:00
Phönix
Hunting Hall RD e.V.
Spielort
Murat's Imbiss
So, 26.01 15:08
Dart Knight's
1.DC Neumünster e.V.
Spielort
Feez
Fr, 24.01 20:00
The Mentalists
Black Eagles
Sa, 25.01 19:00
Die Luftpumpen
The Bull Fighter

© 2020 Norddart e.V.