Moin Norddart,

am vergangenem Samstag fanden die Meister-der-Meister Wettbewerbe statt.

Die 3.Liga traf sich in der Vereinshalle West in Neumüster. Da die Meister der 3B - DC Falken - urlaubsbedingt abgesagt hatten, kam es zum direkten Showdown zwischen dem Meister der 3A (1.DC Neumünster e.V.) und dem Meister der 3C (Black Eagles).

Man einigte sich darauf, ein ganz normalen Spielberichtsbogen mit 2 Doppeln und 16 Einzeln zu spielen.

Die Doppel (1:1) und der 1.Einzelblock (2:2) verliefen noch ausgeglichen, erst im 2.Einzelblock (3:1) konnte sich der 1.DC Neumünster e.V. leicht absetzen.

Der 3.Einzelblock (2:2) brachte noch keine Vorentscheidung und so stand es vor dem letzten Einzelblock 8:6 für den 1.DC Neumünster e.V.

Hier sorgte der 1.DC Neumünster e.V. mit einem glatten 4:0 für ein doch deutliches Endergebnis von 12:6.

Herzlichen Glückwunsch an den 1.DC Neumünster zum Titel!

Das siegreiche Team vom 1.DC Neumünster: stehend v.l.n.r.: Martin "Podl" Podlasly, Fred-Michael Rimpel, Oliver "Schnulli" Sack und Thomas "Felge" Eichert - knieend v.l.n.r. Peter "Mütze" Stankewitz, Timo "Mo" Richter und Dietmar "Didi" Bumann.

Das unterlegene Team aus Nortorf, die Black Eagles: v.l.n.r. Inge Meß, Karsten "Darten ist doof" Keller, Udo "Ossi" Rauter, Renate Ruge und Boris Christian.

 

 

Die 4.Liga traf sich im Bull Power in Neumünster und hier waren alle 3 Meister anwesend: DC Onkel Otto (4A) aus Büdelsdorf, Kings Club II (4B) aus Bad Segeberg sowie die Jägerbande (4C), ebenfalls aus Bad Segeberg.

Es wurde im Modus "Jeder - Jeden" gespielt - jedes Match umfasste 8 Einzel und 2 Doppel.

Die Auslosung ergab, dass das erste Match DC Onkel Otto und Kings Club II bestreiten mussten. Die Einzel konnte Kings Club II knapp mit 5:3 für sich entscheiden und die Doppel wurden geteilt, sodass Kings Club II mit einem knappen 6:4 das erste Match für sich entscheiden konnte.

Im zweiten Match kam dann die Jägerbande zu ihrem ersten Spiel, und zwar gegen den DC Onkel Otto. Auch hier war nach den Einzeln noch keine Entscheidung gefallen - der DC Onkel Otto führte knapp mit 5:3. Die beiden abschließenden Doppel gingen dann jedoch an die Darter aus Büdelsdorf. Somit konnten sie das Match mit 7:3 für sich entscheiden.

Somit war vor dem letzten Match (Jägerbande - Kings Club II) klar: Kings Club II reicht ein Unentschieden zum Titel, der DC Onkel Otte hoffte auf ein knappen Sieg der Jägerbande und der Jägerbande konnte nur ein deutlicher Sieg helfen...

Soviel zur Theorie - die Praxis zeigte, dass Kings Club II heute zu stark für die Jägerbande war. Beide Einzelblöcke konnte man für sich entscheiden (3:1 und 4:0) und somit stand schon vor den Doppeln fest, dass Kings Club II sich den Titel "Meister der Meister 4.Liga Saison 2019-1" gesichert hat. Diese wurden trotzen gespielt und "brüderlich" geteilt. Somit kam es zu einem Endstand von 8:2 für Kings Club II.

Den 2.Platz belegten somit die Dartfreunde aus Büdelsdorf, während für die Jägerbande der 3.Platz übrig blieb.

Herzlichen Glückwunsch an das Team Kings Club II zum Titel!

Das siegreiche Team Kings Club II: v.l.n.r. Torsten "Tolle" Siegmund, Jörg "Ossi" Fährmann, Marco Mertz und Frank Hauser

 

 

Das Meister der Meister der 2.Ligen findet aus organisatorischen Gründen erst am Freitag, 16.08.2019 um ca. 20:00 Uhr nach der Ligaauslosung für die Saison 2019-2 im Vereinsheim des 1.DC Neumünster, Ehndorfer Straße 149, 24537 Neumünster statt.

Wir bedanken uns bei allen 5 teilnehmenden Teams und hoffen, dass ihr alle einen tollen Dartnachmittag /-abend hattet.

 

Euer Vorstand

 

 

Aktuelle Termine
Anfang
Ereignis
Ende
Mi, 25.12 18:00
Weihnachtsturnier Doppel & Einzel @ Altstadtdart e.V.
Mi, 25.12 23:59
Do, 26.12 12:00
FrühSchoppenWeihnachtsBratenDarten @ Das Bierhaus
Do, 26.12 20:00
Mo, 30.12 18:00
Kruppke's Dartturnier - Jahresabschluß 2019 @ Kruppke's Bierstuben
Mo, 30.12 23:59
Mi, 01.01 12:00
Neujahrsdarten 2020 @ 1.DC Neumünster e.V.
Mi, 01.01 23:59
Fr, 10.01 19:30
Pedi's Geburtstags Mixed @ Das Bierhaus
Fr, 10.01 23:59
So, 19.01 12:00
2.Spieltag Single Masters 2019/2020
So, 19.01 18:00
Fr, 24.01 19:00
German Open Nord Lübeck
Fr, 24.01 23:59
Sa, 25.01 08:00
German Open Nord Lübeck
Sa, 25.01 23:59
So, 26.01 08:00
German Open Nord Lübeck
So, 26.01 23:59
So, 09.02 16:59
Letzter Spieltag Saison 2019-2
So, 09.02 17:00
Sa, 15.02 15:00
Meister der Meister 2019-2
Sa, 15.02 20:00
So, 16.02 12:00
Kapitänsversammlung für Saison 2020-1
So, 16.02 15:00
Mi, 19.02 20:00
Anmeldeschluss für Saison 2020-1
Mi, 19.02 20:01
Fr, 21.02 19:00
Ligaauslosung/-planung und Deadline für den Zahlungseingang
Fr, 21.02 23:00
Fr, 28.02 16:00
1.RadikalDarts Polish Open @ Police, Polen
So, 01.03 23:59
Sa, 29.02 10:00
1.RadikalDarts Polish Open @ Police, Polen
Sa, 29.02 23:59
So, 01.03 09:00
1.RadikalDarts Polish Open @ Police, Polen
So, 01.03 23:59
Fr, 06.03 18:00
Ligaabschlussfest 2019-2 @ Holstenschule
Fr, 06.03 23:59
Sa, 07.03 09:00
Ligaabschlussfest 2019-1 @ Holstenschule
Sa, 07.03 23:59
Fr, 13.03 20:00
1.Spieltag Saison 2020-1
So, 15.03 17:00
Spielort
Holstenstube 2.0
Sa, 14.12 18:00
The Wanderer's
Die Ostseepiraten
Sa, 14.12 20:00
The Destroyer
Kruppke Panther's
Spielort
Kiek In
Sa, 14.12 19:00
DC 102
Die Luftpumpen
Spielort
Muddi's Treff
Sa, 14.12 20:00
Stinkstiefel
DC Stradi
Spielort
Bürgereck
Sa, 14.12 20:00
Chaoten Bande
No Fears 2018
So, 15.12 14:00
Bürgerwehr
Die Äckspärten
Sa, 21.12 20:00
Chaoten Bande
Die Kobras
Spielort
Past Ten
Fr, 13.12 20:00
New Start's
Bürgerwehr
Fr, 20.12 20:00
Past-Ten
The Bull Fighter
Spielort
Kruppke's Bierstuben
Sa, 14.12 20:00
Die Gepards (ND)
DC Onkel Otto
Sa, 14.12 20:00
Black Eagles
DC Falken
Sa, 21.12 20:00
Flying Hürsch 1
Dart Pigs II
Sa, 21.12 20:00
Flying Hürsch 2
SV Bolzstoff 3
Spielort
Im Mittelpunkt
Fr, 13.12 20:00
Game Over
DC Kaiserbull
Fr, 20.12 20:00
Voll daneben
DSV-Lali's 2
Spielort
Café Dino
Sa, 14.12 19:00
DinoX
Voll daneben
Spielort
Vicelin-Stuben
Fr, 20.12 20:00
Stuben Darter
DC Treffpunkt
Spielort
Nobbi's Treff
Sa, 14.12 17:00
Die Unverbesserlichen
Snakes Revenge
Fr, 20.12 20:00
No Fears 2018
Onkel Ottos Flitzpiepen
Sa, 21.12 17:00
Veni Vidi Vici II
Spartaner
Spielort
Das Bierhaus
Sa, 14.12 17:00
Glückskekse
DSV-Lali's 1
Sa, 14.12 20:00
Die Dartgeier
Veni Vidi Vici II
Sa, 21.12 20:00
Erie's Kerle
Lucky Points
Spielort
1.DC Neumünster e.V. Vereinsheim
Sa, 14.12 18:30
Black Out
No Aim
Sa, 21.12 18:30
Black Out
Die Äckspärten
Spielort
Kieler Treff
Sa, 14.12 20:00
Kieler Treff
Tenne Darter's
Spielort
Vereinshalle West
Sa, 14.12 18:00
No Name West
Flying Hürsch 2
Fr, 20.12 20:00
Master of Desaster
Stubentiger
Fr, 20.12 20:00
Devil's
Wär fehrt
Spielort
Treffpunkt
Sa, 21.12 19:30
DC Treffpunkt
DinoX
Spielort
Jägerhalle
Sa, 21.12 20:00
Dart/Kickerfreunde RD eV
Snakes Revenge
Spielort
Bull Power
Sa, 14.12 20:00
Die Aussortierten
Flying Hürsch 1
Sa, 14.12 20:00
Die Äckspärten
Muddis Chaoten
Sa, 21.12 20:00
Die Aussortierten
Die Luftpumpen
Spielort
Altstadtdart e.V.
Sa, 21.12 20:00
Altstadt-Dart
1.DC Neumünster e.V.
Sa, 21.12 20:00
Die Verdammten
Dart Knight's
Spielort
Little Stradi
Sa, 14.12 17:00
The Avengers
Die Verdammten
Sa, 14.12 20:00
Lucky Points
The Mentalists
Sa, 21.12 17:00
The Avengers
Glückskekse
Sa, 21.12 20:00
DC Stradi
Hunting Hall RD e.V.
Spielort
Kings Club
Fr, 13.12 20:00
Kings Club
DC Walhalla ND
Spielort
Zum Mühlenhof
Fr, 20.12 20:00
DC Kaiserbull
Kieler Treff
Spielort
Am Kiosk zum Langsee (Kleingärtner-Verein)
So, 22.12 15:00
DC Falken
Dummspatzen
Spielort
Schlangengrube
Sa, 14.12 19:00
Die Kobras
Dart/Kickerfreunde RD eV
Sa, 21.12 20:00
No Aim
New Start's
Spielort
Onkel Otto Büdelsdorf
Sa, 21.12 19:00
DC Onkel Otto
DC 102
Spielort
Tenne
Fr, 20.12 20:00
Tenne Darter's
DinoX
Spielort
Waldstadion Dersau
Sa, 21.12 19:30
Sir John's Darter
Jägerbande
Spielort
Lali's Bar
Fr, 20.12 20:00
DSV-Lali's 1
Mad Dogs
Spielort
Gaststätte im Suchsdorfer Sportheim
So, 15.12 17:00
Paxi Fixi
The Destroyer
Mi, 18.12 19:00
Paxi Fixi
Dummspatzen
Spielort
Bräustübl
Fr, 20.12 20:00
Die Ostseepiraten
Kings Club
Spielort
Nordlicht
Sa, 14.12 20:00
Mad Dogs
Altstadt-Dart
Spielort
Murat's Imbiss
Sa, 14.12 19:00
Dart Knight's
1.DC Neumünster e.V.
Spielort
Feez
Sa, 21.12 19:00
Phönix
Die Dartgeier
So, 22.12 15:00
The Mentalists
Kruppke Panther's
Spielort
Sportsbar zum 10er
Sa, 14.12 20:00
Game-on
Master of Desaster
So, 22.12 14:00
Game-on
Bürgerwehr
Spielort
Bei Mr. Bond
Fr, 20.12 20:00
DC Walhalla ND
No Name West
Spielort
Olympia
Sa, 14.12 18:00
Olympische Freidarter
Der letzte Wurf
Sa, 21.12 18:00
Olympische Freidarter
Die Unverbesserlichen
Spielort
Ricks Gastro &Event GmbH
Sa, 14.12 20:00
SV Bolzstoff 3
Sir John's Darter
Spielort
DC Double Tops e.V.
Fr, 13.12 20:00
DC Double Tops ND
Jägerbande

© 2019 Norddart e.V.