Dartsport allgemein

//Dartsport allgemein
­

Games-Ranglisten – And the Winners are…

Dienstag, 6 Februar 2018 18:31|

Moin Norddart,

wir möchten folgenden Spielern zur Rangliste gratulieren:

2A: Mike Zorn (Dummspatzen) / Susanne Borgert ( Glückskekse)
2B: Karsten Bott (Paxi Fixi) / Erika Hamann (Erie’s Kerle)
3A: Stefan Bodenmann (Die Termiten) / Christina Hoffmann (DC Falken)
3B: Stefan Buchholz (DC Altstadtdart e.V.) / Sandra Hirschfelder ( The Bull Fighter)
3C: Mike Scheel (Kieler Treff 1) / Melanie Rohrer (Dart Knight’s)
4A: Julian Hamdorf (Tenne Darter’s) / Monique Markmann (DSV-Lali’s 2)
4B: Sephan Dieckmann (The Avengers) / Diana Rickert (Die Dartgeier)
4C: Markus Nagel (Die bekloppte Horde) / Sandra Jobst (Die Ostseepiraten)

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Spielerinnen und Spieler!

Euer Norddart-Vorstand

Saisonende 2017-2

Montag, 5 Februar 2018 16:49|

Moin Norddart,

die Saison 2017-2 ist (bis auf ein Nachholspiel) geschafft. Wir gratulieren allen Meistern und hoffen, dass alle Mannschaften eine schöne Saison hatten.

Meister

2A: Dummspatzen
2B: Paxi Fixi

3A: Die Termiten
3B: DC Altstadtdart e.V.
3C: Kieler Treff 1

4A: No Name West
4B: The Avengers
4C: Die Ostseepiraten

 

Auf- und Abstiege

Gemäß der Ankündigung vom 9. November 2017 gilt folgende Auf- und Abstiegsregelung:

  • Liga 2A/2B: je 2 Absteiger in die 3.Ligen (= 4 Absteiger)
  • Liga 3A/3B/3C: Die Meister und der beste Zweitplatzierte als Aufsteiger in die 2.Ligen (= 4 Aufsteiger) / Jeweils 2 Absteiger in die 4.Ligen (= 6 Absteiger)
  • Liga 4A / 4B / 4C: Je 2 Aufsteiger 3.Ligen (= 6 Aufsteiger)

Sollte es sich ergeben, dass durch Abmeldung von Teams oder durch Neuanmeldung von Teams die Gruppenstärken in den Ligen 2 und/oder 3 weniger als 8 sind, dann rücken aus den jeweils niedrigeren Ligen Teams nach.

Daraus ergeben sich folgende Veränderungen zwischen den Ligen:

Liga Aufsteiger Absteiger
2A The Kruppcodiles
Glückskekse
2B Die Gepards (ND)
DC Dino’s
3A Die Termiten

DC Stradi
Dinomania

3B DC Altstadtdart e.V. Dart-/Kickerfreunde RD e.V.
3C Kieler Treff 1
Dart Knight’s
DC Onkel Otto
Dino Hexen
4A No Name West
Tenne Darter’s
4B The Avengers
DC 102
4C Die Ostseepiraten
West Devil’s

Folgende Mannschaft gilt wegen Abmeldung als nicht abgestiegen:
– Die wilden Störche (3B)

Euer Norddart-Vorstand

Saisonende 2017-1

Donnerstag, 13 Juli 2017 16:05|

Moin Norddart,

die Saison 2017-1 ist geschafft. Wir gratulieren allen Meistern und hoffen, dass alle Mannschaften eine schöne Saison hatten.

Meister

2A: Dart of Thrones
2B: Dummspatzen

3A: Triple 1
3B: Black Eagles
3C: The Kruppcodiles
3D: DC Dino’s

4A: Dinomania
4B: Die Äckspärten
4C: DC Onkel Otto

 

Auf- und Abstiege

Gemäß der Ankündigung vom 8. Juni 2017 gilt folgende Auf- und Abstiegsregelung:

  • Liga 2A/2B: je 2 Absteiger in die 3.Ligen (= 4 Absteiger)
  • Liga 3A/3B/3C/3D: Die Meister als Aufsteiger in die 2.Ligen (= 4 Aufsteiger) / Jeweils 2 Absteiger in die 4.Ligen (= 8 Absteiger)
  • Liga 4A / 4B / 4C: Je 2 Aufsteiger 3.Ligen (= 6 Aufsteiger)

Sollte es sich ergeben, dass durch Abmeldung von Teams oder durch Neuanmeldung von Teams die Gruppenstärken in den Ligen 2 und/oder 3 weniger als 8 sind, dann rücken aus den jeweils niedrigeren Ligen Teams nach.

Daraus ergeben sich folgende Veränderungen zwischen den Ligen:

Liga Aufsteiger Absteiger
2A Kieler Treff 1
DC Falken
2B Happy Aua
Die Termiten
3A Triple 1 No Name West
Sir John’s Darter
3B Black Eagles Tenne Darter
Easy Mix
3C The Kruppcodiles Die Ostseepiraten
Der letzte Wurf
3D DC Dino’s Past Ten 1
West-Devil’S
4A Dinomania
Muddi’s Chaoten
4B Die Äckspäten 
Die wilden Störche
4C DC Onkel Otto
Die Unverbesserlichen

Folgende Mannschaften gelten wegen Abmeldung oder Disqualifikation als nicht abgestiegen:
– Unglaublich Daneben (2A)
– Gas Monkey’s (2B)
– Old School (3D)
– Die Dart-Family (4C)

Euer Norddart-Vorstand

Games-Ranglisten – And the Winners are…

Donnerstag, 13 Juli 2017 15:02|

Moin Norddart,

wir möchten folgenden Spielern zur Rangliste gratulieren:

2A: Jens Sobetzki (Dart of Thrones) / Erika Hamann (Erie’s Kerle)
2B: Mike Zorn (Dummspatzen) / Britta Müllenbach (Glückskekse)
3A: Frank Kernspecht (Triple 1) / Melanie Sell (Team Onkel Otto)
3B: Karsten Keller (Black Eagles) / Michaela Ohm (The Bull Fighter)
3C: Dietmar Bumann (1.DC Neumünster e.V.) / Sandra Knaack (Dinotopia)
3D: Marco Todt (The Wanderer’s) / Anja von Studzinski (West-Devil’s)
4A: Ruwen Kordts (Dinomania) / Nicole Makus (Nobbi’s de Luxe)
4B: Sascha Lehmann (Die Äckspärten) / Diana Rickert (Die Dartgeier)
4C: Kai Tatarkowski (Die Unverbesserlichen) / Anette Friedrich (Die Kobras)

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Spielerinnen und Spieler!

Euer Norddart-Vorstand

Meister der Meister 2017-1 und LAF 2017-1

Mittwoch, 7 Juni 2017 19:32|

Moin Norddart,

die Meister der Meister Turniere der Saison 2017-1 finden am 15.07.2017 ab 15:00 Uhr in folgenden Spielstätten statt:

2. Liga: Projensdorfer Sportsbar (Kiel)
3. Liga: 18/3 das Kieler Original (Kiel)
4. Liga: Vereinsheim 1. DC Neumünster (Neumünster)

Um Spekulationen und Gerüchten vorzubeugen: Bei der Vergabe haben wir uns an die Größe der Spielstätte und der möglichen Meister-Kandidaten gerichtet.

Plakate für das Ligaabschlussfest können ab sofort im Vereinsheim von Norddart abgeholt werden. Wir würden uns freuen, wenn die Mannschaften bzw. die Spielstätten die entsprechenden Plakate aushängen würden.

Euer Norddart-Vorstand.